Новые ограничения, введенные Евросоюзом против Фонда национального благосостояния (ФНБ), не повлияют на доступность средств для инвестирования, сообщил "Интерфаксу" Минфин. "Все запланированные инвестиции из средств Фонда будут осуществлены в плановом режиме", — добавили в пресс-службе ведомства.
Евросоюз согласовал десятый пакет санкций против России накануне, 25 февраля, и ввел их в тот же день. Под ограничения попали около 120 физических и юридических лиц, а также ФНБ. В официальном журнале ЕС отмечалось, что российские власти заявляли о планах использовать средства ФНБ для покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 годах, поэтому власти блока считают фонд ответственным за финансовую поддержку государства.
По данным на 1 февраля текущего года, на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России было размещено €10,465 млрд, 307,446 млрд китайских юаней, 551,278 тонны золота в обезличенной форме и 530,1 млн рублей.
Форбс