В Совфеде предложили обнулять патенты из недружественных стран

Замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев предложил обнулять патенты из недружественных стран на автотранспорт, использовав их для создания отечественных брендов.

"Считаю, что в современных условиях целесообразно обнулять патенты из недружественных стран — на кузов, запчасти, оформление салона и использовать их для создания отечественных автомобильных брендов. То есть идти по пути производственного копирования, причем не только в автомобилестроении", — заявил политик РИА Новости.

"Мы видим, что по этому пути в свое время пошел Китай — и в итоге уверенно лидирует по объему производства среди стран, которые традиционно славились сильным автопромом", — отметил Васильев.

Если говорить о мерах поддержки на уровне государства, то сенаторы вместе с представителями отрасли и коллегами из правительства обсуждали возможность внесения изменений в техрегламент Таможенного союза "временного признания и разрешения использования на территории нашей страны сертификата одобрения типа транспортного средства, оформленного в странах СНГ", уточнил парламентарий.

Васильев пояснил, что это касалось грузовых перевозок. При этом такую меру можно расширить и на легковые авто, признав сертификаты соответствия дружественных стран, указал Васильев.

РИА Новости

Показать больше