До конца 2025 года планируется продлить обязанность кредитных организаций раскрывать финансовую отчетность с изъятиями в части чувствительных к санкционному риску данных. Аналогичный подход продолжит действовать и для раскрытия на сайте Банка России отчетности банков.
Одновременно для повышения прозрачности рынка капитала планируется отмена права банков-эмитентов полностью не раскрывать МСФО-отчетность, но с сохранением изъятий в части чувствительных к санкционному риску данных, сообщает ЦБ. "Такой подход позволит поддерживать баланс интересов между потребностями рынка в информации и необходимостью ограничивать риски для банков и их клиентов от санкционного давления", - отмечает регулятор.
Кроме того, планируется до конца 2025 года продлить право банков не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, существенных условиях реорганизации, часть информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность КО, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.
Интерфакс