"Эта инициатива в настоящее время обсуждается в Банке России и с Росфинмониторингом и требует дополнительной проработки", - говорится в сообщении.
В ЦБ отметили, что подобный опыт есть в Казахстане. "Такие меры, как и ограничения на количество карт для одного гражданина и иностранца, введены, чтобы бороться с дропами", - добавили в пресс-службе.
В начале марта глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также отмечала, что регулятор в рамках борьбы с дропами обсуждает разумное ограничение на количество карт, которые можно оформить на одного человека.
Ранее замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд в интервью РБК сообщал, что финразведка предложила обсудить идею сокращения срока действия карты для иностранных граждан, которые сейчас активно привлекаются к схемам с участием дропперов.
ТАСС