Токаев предложил создать в ЕАЭС интегрированную систему управления грузопотоками

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) интегрированную систему управления грузопотоками на базе искусственного интеллекта.

Токаев выступает флаги Казахстана
Пресс-служба Правительства России / Пресс-служба Правительства России

"В рамках ЕАЭС предлагаем создать интегрированную систему управления грузопотоками на базе искусственного интеллекта. Такая платформа позволит сократить сроки доставки и финансовые издержки, повысит конкурентоспособность евразийских коридоров. Предлагаем объединить усилия государств - членов ЕАЭС для формирования единого транспортного каркаса, встроенного в глобальные цепочки поставок", - говорится в обращении Токаева к главам государств - членов ЕАЭС, опубликованном пресс-службой президента Казахстана.

Лидер Казахстана отметил, что ЕАЭС - это геополитический мост между Востоком и Западом, Севером и Югом. "По территориям наших стран проходят ключевые транзитные маршруты. В связи с этим мы должны придерживаться общей цели - стать ведущим логистическим хабом на континенте. Для этого необходимо принять безотлагательные меры по совершенствованию транспортно-логистической и таможенной инфраструктуры, развитию международных транспортных коридоров и мультимодальных перевозок, а также тесному взаимодействию крупных логистических компаний ЕАЭС и третьих стран", - пояснил глава государства.

Токаев отметил, что внедрение интеллектуальных систем и использование больших данных позволит создать "бесшовную" логистику. По его словам, грузы по территориям государств - членов ЕАЭС должны двигаться максимально быстро, без лишних задержек и бюрократической волокиты. "Казахстан активно работает в этом направлении. Запущен пилотный проект Smart Cargo. Осуществляется перевод документации в электронный формат. Платформа открыта и для интеграции с системами наших партнеров в странах ЕАЭС", - подчеркнул президент Казахстана.

С 1 января 2026 года Казахстан председательствует в органах Евразийского экономического союза. 

ТАСС

Показать больше