Подробности приводит "Интерфакс".
"Вопрос обсуждается, соответствующее соглашение на высокой стадии готовности подписания", — сказал Аккенженов журналистам в кулуарах Евразийского экономического форума в Астане. "Постараемся в этот раз (в ходе текущего визита президента РФ)", — добавил он.
Технико-экономического обоснования по проекту нет, но сделаны предварительные расчёты. "Требуется строительство дополнительных нефтеперекачивающих станций, лупингов (участок трубопровода) и расширение трубопроводов. Как только подпишем базовые документы, мы уже приступим непосредственно к проектированию", — отметил министр.
Аккенженов резюмировал, что главное в проекте — это согласие сторон, а все технические аспекты решаемы.
Астана и Москва обсуждают возможность увеличения транзита через Казахстан российской нефти в КНР с текущих 10 млн тонн до 12,5 млн тонн. Нефть из России прокачивается в Китай по территории Казахстана по магистральному нефтепроводу "Атасу — Алашанькоу".
ТКС.РУ
Общение: