Пашинян пообещал поддержку экспортёрам, пострадавшим от введённых Россией ограничений

Версия для печати

Правительство Армении заплатит за продукты, ввоз которых в Россию был запрещён, и вместе с этим начнёт искать новые рынки сбыта. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе предвыборной агитационной кампании. Подробности приводит ТАСС.

Пашинян премьер министр Армении
Фото: Пресс-служба Премьер Министра Армении / primeminister.am

"Сегодня мы находимся на стадии стратегического выбора. Мы решаем вопрос нашего государства, республики и обретения государства нового качества. И я говорю: испортится перец — я заплачу за этот перец, правительство заплатит. Но в результате всего этого вырастет и производство перца в Армении, и экспорт", — сказал он в ходе эфира в Facebook (запрещён в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

Он отметил, что граждане жалуются на цены, и выразил надежду, что в результате нынешней ситуации цены на овощи и фрукты в Армении немного упадут, "но так, чтобы экспортёры не пострадали", им окажут поддержку.

При этом Пашинян заявил, что приоритетом правительства является диверсификация экспорта. "Как говорится, "нет худа без добра", и речь о новых рынках экспорта. Уже сегодня несколько наших бизнес-делегаций отправились, и мы благодарны нашим международным партнёрам за быструю реакцию, и в ближайшее время у нас уже есть конкретные предложения по закупке роз, фруктов и овощей", — сказал премьер.

22 мая Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в России всех партий армянской минеральной воды "Джермук" из-за нарушения обязательных требований. 29 мая ведомство направило поручение оператору государственной системы маркировки "Честный знак" о приостановке реализации в России 64,5 млн бутылок минеральной воды "Джермук" из-за повышенного содержания гидрокарбоната.

С 30 мая Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз в Россию свежих томатов, огурцов, перца, зеленных культур и клубники из Армении. С 2 июня такие же ограничения введены на поставки вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов и винограда из Армении. Кроме того, Россельхознадзор сообщил, что с 2 июня Армении необходимо приостановить ветеринарную сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной для экспорта в РФ, со всех армянских компаний, за исключением двух, прошедших инспекцию.

ТКС.РУ

Показать больше