Рынок автомобилей в РФ перешёл в хронический кризис после острой фазы

Версия для печати

Российский авторынок продолжает демонстрировать уверенный рост: количество проданных машин в апреле увеличилось на 13% по сравнению с мартом и на 15% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом эксперты отмечают, что кризис перешёл из острой фазы в хроническую.

Автопроизводство Автотор автозавод
Фото: Автотор / avtotor.ru

Как пишут "Известия" со ссылкой на данные аналитического агентства "Автостат", за минувший месяц в России был продан 117 541 новый легковой автомобиль. Это на 15,1% выше показателей апреля 2025 года и на 12,7% выше марта нынешнего года. Заместитель начальника отдела аналитики "Автостата" Дмитрий Ярыгин отметил, что за последние два месяца рынок продемонстрировал "хороший скачок".

Лидеры рынка

Lada уверенно сохранила лидерство с результатом 31 848 проданных машин, почти вдвое опередив Haval (16 493 авто). Третье место заняла российская марка Tenet (11 986 штук), далее следуют Geely (6788) и белорусский Belgee (5741). В первую десятку также вошли Changan (4542), Jaecoo (3394), Jetour (2869), Toyota (2789) и Solaris (2381).

Из первой десятки отрицательную динамику показали только две марки: Jetour (‑9,4%) и Changan (‑1,7%). Наиболее существенный рост по сравнению с апрелем прошлого года показали Jaecoo (+74%), Toyota (+70%) и Belgee (+47%).

Самые популярные модели

В модельном зачёте лидирует Lada Granta (12 442 экземпляра). Второе место занял кроссовер Tenet T7 (7639 штук), третье — Haval Jolion (6664). Далее следуют Lada Vesta (6064), Niva Travel (4570), Tenet 4 (3438) и Lada Iskra (3236). Замыкают топ-10 Haval M6 (3125), Lada Niva Legend (3124) и кроссовер Volga K50 (2553).

Почему выросли продажи

Генеральный директор "Автостата" Сергей Целиков объяснил рост продаж эффектом низкой базы (прошлогодние март и апрель были провальными), отсутствием больших стоков у дилеров, а также снижением объёма средств на вкладах. "Люди начинают забирать деньги из банков: ставки по "длинным" вкладам сейчас уже менее 10%. Они начали понимать, что заработать на депозитах уже не получится, дальше машины будут дорожать, и поэтому приобретают их сейчас", — сказал он.

Ценовая динамика

Средневзвешенная цена на новый автомобиль в апреле снизилась на 5,1% — до 3,36 млн рублей. Однако это связано не с удешевлением машин, а с изменением структуры продаж: стало меньше дорогих автомобилей премиального сегмента, выросла доля более доступных моделей. Исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов отметил, что сами машины дорожают: число автокредитов на новые машины выросло на 21%, а их объём в деньгах — на 48%.

Мнение экспертов

Главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков считает, что нынешние объёмы не способствуют обновлению автопарка, средний возраст автомобилей в стране только увеличивается. Автоэксперт Игорь Моржаретто отметил, что весенний рост традиционен, а нынешние 12–15% обусловлены аномально низкими результатами весны 2025 года.

Генеральный директор компании Frank Auto Ирина Франк подчеркнула: "Кризис перешёл из острой фазы в хроническую, и говорить о полноценном восстановлении докризисных 1,5–1,7 млн машин в год пока рано. Рост, конечно, есть, но рынок остаётся высокочувствительным к ключевой ставке и геополитике".

В "Автостате" придерживаются прежнего прогноза на 2026 год: 1,2 млн авто при негативном сценарии, 1,33 млн — при базовом и 1,46 млн — при позитивном. С учётом 382 тыс. машин, проданных за четыре месяца, Моржаретто прогнозирует сохранение объёма рынка на уровне 1,2–1,25 млн автомобилей.

По данным Минпромторга, продажи новых автомобилей в январе-апреле выросли на 7% (до 430,97 тыс. единиц), а доля российских авто достигла 62%. В структуре импорта новых автомобилей лидирует Китай (71,6%), второе место занимает Киргизия (17,8%).

Рынок остаётся нестабильным: рост продаж есть, но он идёт с низкой базы, а ключевая ставка и геополитика продолжают создавать риски. При этом доля локально произведённых автомобилей растёт, что стимулирует спрос на компоненты для сборки внутри страны.

ТКС.РУ

Показать больше