AND JUST LIKE THAT(c) Или листая старый телеграмм

Второй сезон сериала про стареющих Барби принес нам немало потрясений. Кэрри уже 55, Биг умер, Миранда бросила мужа и стала лесбиянкой, а Кэрри пишет книжку про то, как много сезонов она искала свою любовь, нашла, вышла замуж и...он умер, оставив ей большое наследство (потому что она была настойчива и все-таки женила его на себе).

AND JUST LIKE THAT(c) Или листая старый телеграмм

В целом да, было бы странно видеть, что Биг состарился. Его больше нет, нет Саманты, как больше нет и секса в этом прежнем городе с прежними персонажами, солидными, респектабельными и состоятельными.

Как говорят наши многочисленные друзья юристы, в таких обстоятельствах ответ Федеральной таможенной службы предпринимательскому сообществу от 14.07.2023 № 04-65/40050 насчет того, что "10-11 апреля 2023 года ФТС РФ фиксировалась некорректная работа информационных систем, совершение таможенных операций в электронном виде в ряде случаев было затруднительно" не выглядит значимым, существенным или материальным. Поскольку с момента сбоя систем времени прошло меньше, чем между сезонами сериала, то освежить информацию труда не составило. Вот что нашлось, листая старый телеграмм:

11 апреля ВЧК-ОГПУ "Парализована работа всей ФТС. Вчера из таможни в уполномоченные банки сообщения по выпускам грузов шли с ошибками. На утро сегодня стало понятно, что система парализована: елс (единый лицевой счёт) учвэда не пополняется, либо пополняется с огромными задержками, далее проблемы на всех этапах оформления. Если кому-то повезло и выпустились, уведомления о выпуске не попадают на склад и грузы не выпускают".

11 апреля ФТС России "В пунктах пропуска инспекторы проводят таможенные операции с использованием бумажных носителей. При возникновении вопросов рекомендуем участникам ВЭД обращаться на "горячие линии" региональных таможенных управлений."

11 апреля ФТС России  "Началось оформление деклараций в центрах электронного декларирования. Обращаем внимание участников ВЭД, что до полного восстановления работоспособности ЕАИС ТО подача деклараций в систему будет осуществляться дозированно. Это необходимо для первоочередного оформления авторегистрации и автовыпуска. Об изменении ситуации проинформируем в нашем канале."

11 апреля КВТ сервис  "декларациям не присваиваются номера;
деньги не доходят на ЕЛС и висят неизвестно где; транзит закрывают на бумаге, но подачи на бумаге нет; да что же это за бардак, верните декларирование!

А что таможня написала про частичное возобновление – так может какая ДТ все-таки долетела до середины АИСТа и дала ФТС законное основание сделать заявление, что "пробития" есть."

12 апреля ФТС России "Специалисты ведут восстановительные работы. Уже сегодня к концу дня работа сервисов Личного кабинета будет полностью восстановлена."

13 апреля ВЭД-OFF/ON  "Самой сложной проблемой на данный момент является оформление транзита. В ФТС о проблеме знают и над ней работают. Сроки не озвучиваются."

13 апреля ВЭД-OFF/ON  "ФТС прилагает титанические усилия по восстановлению работоспособности, это надо признать. Надо добавить, что не решен вопрос с транзитом, с коммуникацией ЦЭДов и ТПФК, со СМЭВ между ФОИВами. Все это сильно тормозит работу."

13 апреля ФТС России "После кибератаки на информсистемы ФТС, которая произошла 10 апреля, работа некоторых сервисов все еще может быть затруднена. Специалисты работают над полным восстановлением систем."

17 апреля КВТ-сервис  "По информации из ЦТУ: по каждой выходящей из ряда вон ситуации, возникшей в связи с обвалом системы просьба обращаться на горячую линию и пока не занимать ее обычными штатными вопросами ("А на каком этапе сейчас моя ДТ").

Извинялись за кавардак, благодарили за терпение и понимание. Очень много ручной работы, всплывающих косяков.

Про отсутствие выпущенных ранее ДТ сказали "найдутся". Если не найдут в конкретной таможне, поищут в РТУ или прямо в ФТС.

Платежи в бумаге через платежные поручения, как и раньше, возможны в пределах одного таможенного органа/региона. Между разными регионами вопрос не решен — будут думать."

Скажу так: "Меня уже невозможно чем-то удивить"(с), если кто понимает о чем я.

Упс. Надо возвращаться к новой, шестой серии второго сезона "And just like that"(как раз сегодня вышла). "Жизнь коротка, надо пробовать что-то новое"(с), в какой-то момент мы все вырастаем из "Sex in the City", ищем надежных партнеров, ценим искренность, доверие и мужество глядеть в лицо самой неприкрашенной, горькой правде. И чем быстрее перестанем фальшиво имитировать свои прежние образы и найдем себя в этой новой жизни, тем быстрее наступит стадия принятия неизбежного, которая приходит после депрессии, торга, гнева и отрицания.

"Особенно хочу поблагодарить участников ВЭД, которые с пониманием и терпением отнеслись к сложившейся ситуации, не поддались панике и провокациям. Это помогло нам максимально сконцентрироваться на восстановлении систем", - отметил врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов."  ФТС России 

"Внимание!!! В телеграм-каналах могут распространяться фейки о работе таможенных органов. Официальную и достоверную информацию публикуем только в канале ФТС России @customs_rf"

Чурсина А.Ю.

Показать больше