"Рынки стран СНГ до сих пор являются традиционными для украинских производителей. За январь - сентябрь 2017 года доля экспорта украинских товаров на рынки СНГ составила 16,1%, при этом доля России составила 9,4%", - сказано в сообщении. В министерстве заявили, что в десятку ключевых торговых партнеров страны, кроме ЕС и России, входят Турция (доля экспорта 5,8%), Индия (5,1%), Китай (4,5%), Египет (4,5%) и ряд других стран.
В целом экспорт товаров и услуг за девять месяцев 2017 года составил $38,1 млрд, увеличившись на $6 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Рост экспорта товаров наблюдался во всех отраслях промышленности, за исключением продукции из древесины и бумажной массы, - ее экспорт сократился на $6,8 млн (0,5%)", - уточнили в ведомстве.
Ранее Кубив сообщал, что ВВП Украины увеличился в третьем квартале 2017 года на 2,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу текущего года правительство страны ожидает рост ВВП 1,8%, проинформировал он.
ТАСС