Рынок определил своих лидеров

Прошлый год прошел под знаком поступательного роста рынка таможенных представителей, чего еще недавно даже нельзя было представить. Практически все эксперты отметили несвойственное ему ранее движение. Так, в 2018 году произошло заметное увеличение числа участников этого бизнеса до 480 представителей, годом ранее таких насчитывалось 383 компании.

Возросший интерес бизнеса к данной сфере деятельности эксперты объясняют несколькими причинами. Так, можно предположить, что самой главной из них явилось двукратное снижение размера обеспечения гарантии таможенных платежей - с 1 млн до 500 тыс. евро. Эта норма была закреплена решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 15.09.2017 № 64.

Другой не менее важной причиной стал последний экономический кризис и введение в отношении России экономических санкций из-за событий на Украине. Эти события вкупе подкосили многие транспортные компании, которые из-за уменьшения товаропотока потеряли значительную часть своих клиентов. Следует отметить, что отечественный рынок транспортно-логистических услуг отличается довольно высокой конкуренцией, даже с учетом столь значительных масштабов нашей страны.

Выжить на нем очень тяжело, особенно компаниям, имеющим собственный, а не арендованный парк грузовых автомобилей. Поэтому для привлечения новых клиентов и удержания старых они были вынуждены добавить в список оказываемых услуг еще один пункт – таможенное оформление. Причем некоторые компании осуществляют его безвозмездно, в качестве дополнительного бонуса, информацию об этом можно найти у них на сайте. Правда, чтобы получить право на проведение указанных процедур в полном объеме, им пришлось получать статут таможенного представителя.

Здесь также следует упомянуть введение электронного декларирования перемещаемых через границу товаров и транспортных средств, которое существенно облегчило работу. Кроме того, с недавних пор появилась возможность с его помощью проводить значительную часть операций в режиме онлайн и кратно уменьшить бумажный документооборот. На этом фоне некоторые горе-эксперты даже стали высказывать мнение, что вот теперь наконец-то можно обойтись и без профессиональных таможенных представителей.

Наметившуюся эйфорию существенно ослабило ужесточение порядка и правил осуществления таможенных проверок, которые по новому законодательству в отношении участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) теперь могут произойти и через полтора, и через три года. Как уточнили таможенники, по результатам проверок в прошлом году в бюджет доначислено финансовых средств на 30% больше, чем в 2017 году.

Как результат, на рынке околотаможенных услуг существенно вырос спрос: из-за желания избежать попадания на штрафы и пени, а также получения проблем в будущем стало значительно больше тех, кто решил обратиться за помощью к профессионалам. В последнее время участникам ВЭД, обращающимся за помощью к таможенным представителям, стало интереснее получать от них полный комплекс услуг, включая не только транспортное, но и таможенное оформление. При этом им удобнее не разграничивать зону ответственности на несколько компаний, а получать все сразу и в одном месте.

Эксперты провели анализ рынка таможенных представителей за 2018 год и составили рейтинг, в который включили приведенные в таблице 15 компаний.

 

п/п

Наименование таможенного представителя

Количество ДТ, выпущенных за год

1

ООО "ДХЛ ЭКСПРЕСС"

50 817

2

ООО "С.В.Т.С.-ГАРАНТ"

40 819

3

ООО "ЦЕНТУРИОН-ЛОГИСТИК"

37 932

4

ЗАО "РОСТЭК-ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР"

33 460

5

ООО "ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР"

31 484

6

ООО "ЕЛТРАНС+"

30 083

7

ООО "АЛЕТ"

28 801

8

ООО "ВОСХОД"

28 490

9

ООО "МЭЙДЖОР КАРГО СЕРВИС"

27 652

10

ООО "ПРОФИЛЬ-ЕВРО"

26 679

11

ООО "АЛЬФА ТРАНС БРОКЕР"

22 517

12

ООО "БРОКСИМ"

22 332

13

ООО ТК "РУСТА-БРОКЕР"

20 826

14

ООО "ЖЕФКО"

20 482

15

ООО "СТАР ГРУПП"

20 038

Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом в первой десятке особых изменений не произошло – прежние лидеры уже не первый год крепко стоят на своих местах, периодически допуская лишь небольшую рокировку между собой.

Единственные компании, переместившиеся с лидерских позиций вниз, – это «Инстар-Лоджистикс», «Сантех», «Тайсу-ТБ» и «Тамарикс Лоджистик». При этом уточню, что в 2018 году таможенные представители оформили и выпустили 2 229 618 деклараций на товары (ДТ). Из них на долю первых 15 компаний рейтинга приходится 442 412 таможенных деклараций, что составляет 20% от всего объема.

Следует уточнить, что среди таможенных представителей существует своего рода специализация, обусловленная рядом факторов, основные из них будут приведены далее. Так, ряд компаний специализируются на оформлении импорта, а другие - на оформлении экспорта, кто-то из них в равной степени занимается и одними и другими внешнеторговыми операциями. Нам кажется интересным рассмотреть рейтинг и в этом разрезе.

В таблице приведен перечень лидеров по объему выпуска импортных деклараций.

 

п/п

Наименование таможенного представителя

Количество ДТ, выпущенных за год

1

ООО "ДХЛ ЭКСПРЕСС"

46 037

2

ООО "С.В.Т.С.-ГАРАНТ"

30 744

3

ООО "ЦЕНТУРИОН-ЛОГИСТИК"

29 155

4

ООО "ЕЛТРАНС+"

28 102

5

ООО "МЭЙДЖОР КАРГО СЕРВИС"

24 530

6

ООО "ПРОФИЛЬ-ЕВРО"

24 268

7

ООО "ВОСХОД"

23 496

8

ООО "АЛЬФА ТРАНС БРОКЕР"

20 424

9

ООО "ЖЕФКО"

19 585

10

ООО "РТБ"

17 947

11

ООО "ВАШБРОКЕР"

17 707

12

ООО "ДХЛ ГЛОБАЛ ФОРВАРДИНГ"

17 618

13

ООО "ТАЙСУ-ТБ"

17 412

14

ООО "СТАР ГРУПП"

16 175

15

ООО "КН"

16 054

Общее количество таможенных представителей, занимающихся оформлением импортных деклараций, составило 473 компании. Всего в 2018 году по импорту оформлено 1 670 619 деклараций, что составляет 75% от их общего объема. На первые 15 компаний приходится 21%, или 349 254 ДТ. В этой группе особый импульс движению задала компания «С.В.Т.С.-Гарант», поднявшаяся по итогам 2017 года с 8-го на 2-е место.

Перечень лидеров среди таможенных представителей по выпуску экспортных деклараций представлен в таблице.

 

п/п

Наименование таможенного представителя

Количество ДТ, выпущенных за год

1

ООО "АЛЕТ"

28 480

2

ООО "ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР"

28 233

3

ЗАО "РОСТЭК-ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР"

27 651

4

ООО "ТЛО"

15 092

5

ООО "ТП СР"

12 140

6

ООО "ДАЭРС-ФИНАНС"

11 376

7

АО "ЛУКОЙЛ-ЧЕРНОМОРЬЕ"

10 760

8

ООО "СИНТЕХ"

10 441

9

ООО "МЕРИДИАН"

10 432

10

ООО "БРОКСИМ"

10 129

11

ООО "С.В.Т.С.-ГАРАНТ"

10 075

12

ООО "ЦЕНТР ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ"

9346

13

ООО "ВЭД ЮГ"

9180

14

ООО "ЛИПЦ"

8952

15

ООО "ЦЕНТУРИОН-ЛОГИСТИК"

8777

В последнее время количество таможенных представителей, занимающихся оформлением экспортных деклараций, достигло 446 компании. Всего за 2018 год по экспорту было выпущено 558 999 ДТ, что составляет 25% от всех оформленных деклараций. На первые 15 компаний приходится 38%, или 211 064 ДТ.

В данном секторе внутри группы также произошли небольшие перемещения. Например, фирма «АЛЕТ», занявшая в 2017 году пятую позицию, по итогам прошлого года вышла на первую позицию. Мы надеемся, что приведенный в данной статье рейтинг поможет участникам ВЭД, особенно начинающим свою деятельность в сфере внешней торговли, правильно выбрать себе надежного партнера, который будет правильно представлять их интересы и помогать без ущерба для бизнеса проходить сложные таможенные лабиринты.

Виктория АРТЕМЬЕВА,

менеджер по маркетингу компании «Восход»

«Таможенные новости»

Показать больше