Как уточнили в Смольном, помимо пограничников и таможенников, на границе россиян встретят сотрудники Роспотребнадзора, представители администраций Петербурга и Ленобласти. Работа будет организована по аналогии встречи авиарейсов в Пулково.
В специально оборудованном помещении погранпоста прибывших осмотрят врачи, возьмут анализы, при малейших симптомах заболевания – отправят в стационар. После медпроцедур будет выдано предписание с требованием соблюдать режим самоизоляции.
Далее граждан в специально подготовленном автобусе в сопровождении ГИБДД развезут по домам на 14-тидневный карантин. За соблюдением самоизоляции будут следить сотрудники полиции, Роспотребнадзора и медики, уточнили в Смольном.
Между тем, финский МИД пока не может назвать точное число людей с двойным гражданством, которые не могут выехать из России.
"У нас нет точной информации по этому вопросу. В настоящий момент чуть менее 400 финнов сообщили в реестр МИДа, что находятся в России", - рассказала Yle генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила, отметив, что держатели двух паспортов в дипмиссию уже обращались.
В консульстве считают, что причиной сложившейся ситуации стало то, что Россия относится к людям с двойным гражданством как к своим гражданам, у которых с 30 марта нет возможности пересечь границу.
Деловой Петербург