Эксперт оценил перспективу отказа от доллара в международных расчётах

Возможность ухода от использования доллара уже давно стоит на повестке дня. Об этом RT заявил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что санкционные риски со стороны США нужно снижать путём перехода к расчётам в национальных или альтернативных доллару валютах, уходом от использования контролируемых Западом платёжных систем.

"К этому надо стремиться, это одна из вершин достижения экономической самодостаточности не только России, но и её партнёров", — констатировал Суздальцев.

При этом эксперт отметил, что если говорить об уходе от доллара, то нужно понимать, что "мы должны прийти к какой-то другой конвертируемой валюте, которую можно резервировать, то есть резервной валюте". "Без резервной валюты обойтись невозможно", — сказал он.

Специалист также отметил, что вопрос переустройства международно-финансового порядка давно стоит на повестке дня.

"Стремиться ко всему этому необходимо… Я глубоко уверен, что рано или поздно рубль станет не только широко конвертируемой, принимаемой во всём мире валютой, но и резервной, что позволит нам выйти на новый уровень взаимоотношений с нашими партнёрами и не зависеть от политических решений Вашингтона", — заключил он.

pnp.ru

Показать больше