Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС

Пояснения к ТН ВЭД содержат перевод с английского языка Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров ("Explanatory Notes to the Harmonized Commodity Description and Coding System"), разработанных Всемирной таможенной организацией (Советом таможенного сотрудничества). Дополнены пояснениями к детализации позиций Гармонизированной системы, соответствующими Пояснениям к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества ("Explanatory Notes to the Combined Nomenclature of the European Union"), разработанной Комиссией Европейского сообщества, и национальными пояснениями.

К списку разделов

0603 Срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами:
- свежие:
0603 11 - - розы
0603 12 - - гвоздики
0603 13 - - орхидеи
0603 14 - - хризантемы
0603 15 - - лилии (Lilium spp.)
0603 19 - - прочие
0603 90 - прочие

В данную товарную позицию включаются не только срезанные цветы и бутоны как таковые, но и букеты, венки, цветочные корзины и аналогичные изделия (например, бутоньерки), состоящие из цветов или бутонов. При условии, что такие букеты и т.д. имеют основное свойство изделий флористики, они включаются в данную товарную позицию даже при наличии в них аксессуаров из других материалов (ленты, бумажные украшения и т.п.).

Срезанные ветки деревьев, кустарников или кустарничков с цветками или бутонами (например, магнолии и некоторых разновидностей роз) рассматриваются как срезанные цветы или бутоны данной товарной позиции.

В данную товарную позицию не включаются цветки, лепестки и бутоны, используемые главным образом в парфюмерных, фармацевтических или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, при условии, что в том виде, в каком они представлены, они непригодны для составления букетов или для декоративных целей (товарная позиция 1211). В данную товарную позицию также не включаются коллажи и аналогичные декоративные изображения товарной позиции 9701.

Пояснения к подсубпозициям

0603 11 000 0 -
0603 19 700 0
Свежие
В данные позиции включаются цветы и бутоны, природный цвет которых был изменен или усилен посредством обработки впитывающимися окрашивающими растворами до или после срезания либо просто вымачиванием, при условии, что данный товар импортируется в свежем виде.
0603 19 700 0 Прочие
В данную подсубпозицию включаются подсолнечник и резеда. Однако стебли и листья данных двух растений (без цветков) включаются в подсубпозиции 1404 90 000 1 и 1404 90 000 8.
В данную подсубпозицию также включаются ветки ивы с почками или цветками. Однако ветки ивы без почек или цветков включаются в субпозицию 1401 90 000 0.

Top.Mail.Ru