Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС

Пояснения к ТН ВЭД содержат перевод с английского языка Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров ("Explanatory Notes to the Harmonized Commodity Description and Coding System"), разработанных Всемирной таможенной организацией (Советом таможенного сотрудничества). Дополнены пояснениями к детализации позиций Гармонизированной системы, соответствующими Пояснениям к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества ("Explanatory Notes to the Combined Nomenclature of the European Union"), разработанной Комиссией Европейского сообщества, и национальными пояснениями.

К списку разделов

2306 Жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении растительных жиров или масел, кроме указанных в товарной позиции 2304 или 2305, немолотые или молотые, негранулированные или гранулированные (+):
2306 10 - из семян хлопчатника
2306 20 - из семян льна
2306 30 - из семян подсолнечника
- из семян рапса, или кользы:
2306 41 - - из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты
2306 49 - - прочие
2306 50 - из орехов кокосовых или копры
2306 60 - из околоплодников или ядер орехов масличной пальмы
2306 90 - прочие
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.06.2019 N 17)

В данную товарную позицию включаются жмыхи и другие твердые остатки, кроме остатков товарной позиции 2304 или 2305, остающиеся после извлечения масла из семян масличных культур, масличных плодов и зародышей зерна злаков с помощью растворителей или маслобойного пресса, или роторного экспеллера.

В данную товарную позицию включаются также обезжиренные отруби, получаемые в качестве остатка после извлечения масла из рисовых отрубей.

Некоторые виды жмыхов и другие твердые остатки (льняные, хлопковые, кунжутные, копры и т.п.) являются ценным кормом для животных; некоторые (например, кастор) непригодны в качестве корма для животных и используются как удобрение; другие (например, жмых горького миндаля и горчичный жмых) используются для извлечения эфирных масел.

Остатки, включаемые в данную товарную позицию, могут быть в виде плиток (брикетов), муки или гранул (см. общие положения к данной группе).

В данную товарную позицию включается также нетекстурированная обезжиренная мука, пригодная для употребления в пищу.

В данную товарную позицию не включается отстой или осадок масла (товарная позиция 1522).

Пояснение к субпозиции.

Субпозиция 2306 41

Что касается "семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты", см. примечание к субпозиции 1 группы 12 и пояснение к товарной позиции 1205.

Пояснения к подсубпозициям

2306 41 000 0 Из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты
См. примечание к субпозиции 1 к данной группе и пояснение к субпозиции 2306 41.
2306 90 050 0 Из зародышей зерен кукурузы
В данную подсубпозицию включаются остатки, получаемые при извлечении масла из зародышей зерен кукурузы влажным или сухим способом, соответствующие критериям, указанным в дополнительном примечании 2 к данной группе.
Продукты, не соответствующие этим критериям, как правило, включаются в группу 11 или в товарную позицию 2302 или 2309, в зависимости от конкретного случая.
2306 90 110 0
и
2306 90 190 0
Жмыхи и другие остатки, получаемые при извлечении оливкового масла
Термин "остатки, получаемые при извлечении оливкового масла" означает только продукты с содержанием жира не более 8 мас.%. Такие продукты (кроме отстоя) с более высоким содержанием жира включаются в ту же самую подсубпозицию, что и основной продукт (подсубпозиция 0709 92 100 0 или 0709 92 900 0).

Top.Mail.Ru