Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС

Пояснения к ТН ВЭД содержат перевод с английского языка Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров ("Explanatory Notes to the Harmonized Commodity Description and Coding System"), разработанных Всемирной таможенной организацией (Советом таможенного сотрудничества). Дополнены пояснениями к детализации позиций Гармонизированной системы, соответствующими Пояснениям к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества ("Explanatory Notes to the Combined Nomenclature of the European Union"), разработанной Комиссией Европейского сообщества, и национальными пояснениями.

К списку разделов

8429 Бульдозеры с неповоротным или поворотным отвалом, грейдеры, планировщики, скреперы, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные:
- бульдозеры с неповоротным или поворотным отвалом:
8429 11 - - гусеничные
8429 19 - - прочие
8429 20 - грейдеры и планировщики
8429 30 - скреперы
8429 40 - машины трамбовочные и катки дорожные
- лопаты механические, экскаваторы и одноковшовые погрузчики:
8429 51 - - погрузчики одноковшовые фронтальные
8429 52 - - машины полноповоротные
8429 59 - - прочие
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.06.2019 N 17)

В данную товарную позицию включаются землеройные машины и машины для уплотнения грунта, которые подробно перечислены в названии и которые имеют один общий признак - все они являются самоходными.

Положения пояснений к товарной позиции 8430, относящиеся к самоходным и многофункциональным машинам, применимы, mutatis mutandis, к самоходным машинам данной товарной позиции, в которую включаются:

(А) Бульдозеры с неповоротным или поворотным отвалом.

(п. "(А)" в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.06.2019 N 17)

(Б) Грейдеры и планировщики. Машины предназначены для планировочных работ и выравнивания поверхности грунта (на горизонтальных участках и на склонах) с помощью регулируемого планировочного отвала, обычно установленного в пределах колесной базы.

(В) Скреперы. Имеют нож с острой режущей кромкой, предназначенный для срезания верхнего слоя грунта, который затем поступает в ковш скрепера или выгружается с помощью конвейера.

Следует иметь в виду, что в данную товарную позицию включаются только те скреперы, у которых снабженный двигателем тягач и собственно скрепер образуют единый агрегат, например, гусеничные скреперы, у которых скреперный ковш с ножом расположен между двумя гусеницами. К данной товарной позиции относятся и полуприцепные скреперы, состоящие из снабженного двигателем тягача (в том числе одноосного) и собственно скрепера, имеющего жестко закрепленный нож или подвижное соединение с несколькими ножами.

(Г) Трамбовочные машины, применяемые в дорожном строительстве, для уплотнения балластного слоя железнодорожных путей и т.д. (см. пункт (а) пояснений к товарной позиции 8430, где говорится о машинах, устанавливаемых на транспортные средства группы 86).

(Д) Самоходные дорожные катки, применяемые в дорожном строительстве или на других объектах гражданского строительства (например, для выравнивания поверхности грунта или укатки дорожного покрытия).

Эти машины оборудованы тяжелыми чугунными или стальными цилиндрическими вальцами большого диаметра, гладкими или имеющими металлические "кулачки", которые вжимаются в грунт (кулачковые катки), либо колесами с рассчитанными на высокие нагрузки сплошными или пневматическими шинами.

(Е) Механические лопаты (со стрелой или канатные), которые роют грунт выше или ниже уровня стояния машины с помощью экскаваторного ковша, грейферного захвата и т.д. либо установленного прямо на конце стрелы (одноковшовые экскаваторы, обратные лопаты и т.п.), либо подвешенного к концу стрелы на канате (драглайны) или посредством гидроцилиндра с целью увеличения рабочей зоны. В экскаваторах с большим радиусом действия (канатных драглайнах) ковш подвешен к тросу, проходящему между двумя передвижными опорными конструкциями, расположенными на некотором расстоянии одна от другой.

(Ж) Многоковшовые экскаваторы, у которых ковши установлены на бесконечной цепи или роторе. Эти машины часто снабжены конвейерами для выгрузки разработанного грунта, имеют колесную или гусеничную ходовую часть. Выпускаются специальные модели для рытья или зачистки траншей, дренажных канав, водосточных канав, для использования на открытых горных выработках и т.д.

(З) Самоходные ковшовые погрузчики. Это колесные или гусеничные машины с фронтальной установкой ковша, который зачерпывает материал в процессе передвижения машины, транспортирует и выгружает его.

Некоторые типы таких ковшовых погрузчиков могут зарываться в грунт. Это достигается за счет того, что ковш способен опуститься ниже уровня опоры колес или гусениц.

(И) Погрузочно-транспортировочные машины для шахт. Эти машины, основной функцией которых является погрузка, а не транспортировка, оборудованы ковшом передней навески, который черпает сыпучие материалы и разгружает их в кузов машины.

В данную товарную позицию включаются также самоходные одноковшовые шарнирно-сочлененные погрузчики с ковшом, смонтированным сзади.

ЧАСТИ

При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части машин данной товарной позиции, в частности, рабочие инструменты (отвалы, ковши и т.д.), как снабженные стрелой и пневмо- или гидроцилиндрами, так и без них, пригодные для непосредственной установки на самоходное основание, включаются в товарную позицию 8431.

Пояснения к подсубпозициям

8429 11 002 0 Мощностью 400 л.с. и более, предназначенные для работы при температуре окружающего воздуха -50 °C и ниже
Применимы пояснения к подсубпозиции 8426 49 001 0 при внесении соответствующих изменений.
8429 30 000 0 Скреперы
См. пояснения к товарной позиции 8429, второй абзац, (В).
В данную субпозицию не включаются комбинированные скреперы, которые состоят из трактора (даже с одной осью) и собственно скрепера. Согласно примечанию 2 к группе 87 каждый элемент должен быть отнесен к соответствующей товарной позиции (товарная позиция 8701 - для трактора, подсубпозиция 8430 69 000 2 - для скрепера).

Top.Mail.Ru