10 марта в прибывшем из Финляндской республики на территорию Российской Федерации транспортном средстве гражданин России попытался сокрыть от таможенного досмотра восемь видеокарт. Сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию до открытия для осмотра транспортного средства на линии таможенного контроля владелец автомобиля не предоставлял, пассажирскую таможенную декларацию не подавал. Товар был признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования и изъят. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении.
13 марта на таможенный пост МАПП Торфяновка на въезд в Российскую Федерацию из Финляндии прибыл микроавтобус под управлением гражданина России. В ходе прохождения таможенного контроля водитель и его пассажир о перемещении каких-либо товаров в пассажирской таможенной декларации не указали. Сведений о ввозимых в сопровождаемом багаже товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляли. При проведении таможенного осмотра в микроавтобусе был обнаружен товар – деревянный ткацкий станок. Перемещаемый товар признан ввозимым не для личного пользования и изъят. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
15 марта на таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни из Финляндии в Россию прибыло транспортное средство под управлением гражданина Российской Федерации, который также не провел письменное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Сведений о ввозимых в сопровождаемом багаже товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, мужчина не заявил.
В результате таможенного досмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) было установлено, что в багажном отделении автомобиля перемещается незадекларированный товар – готовая молочная, мясная продукция и рыба. Общий вес составил 142 килограмма. Товар был признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Товар изъят.
Пресс-служба СЗТУ