Столичные следователи завели уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при оформлении воздушных судов на 636 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте РБК уточнили, что дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в особо крупном размере) заведено против гендиректора ООО «Сфера Джет» Андрея Степанюка и некоторых других сотрудников этой компании.
По данным следствия, с августа по декабрь прошлого года руководство ООО, а также некоторые сотрудники Домодедовской таможни в составе организованной группы создали условия для совершения незаконных частных авиарейсов по России, которые нарушают требования таможенного законодательства.
«Сфера Джет» получила за границей в аренду четыре самолета бизнес-авиации марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650 и Bombardier G150 и использовала их для частных коммерческих рейсов из Домодедово по всей России. Таможенные платежи при ввозе самолетов в Россию компания не внесла, а сотрудники таможни, зная это, обеспечивали осуществление полетов этих воздушных судов.
В рамках дела следователи провели более 20 обысков, допросили руководителей «Сферы Джет» и ООО «Бизнес Эвиэйшен Центр», а также решают вопрос о задержании подозреваемых. Они изъяли все четыре самолета.
РБК направил запрос в компанию «Сфера Джет». Согласно данным базы СПАРК, совладельцем компании является Татьяна Стахурская, а также кипрская MIRLEY EQUITY LIMITED. На звонки РБК в компании не ответили.
В Домодедово отказались давать комментарии РБК. В пресс-службе Росавиации сообщили, что у них нет информации о преступной группе. Также РБК направил запрос в Минтранс.
РБК