Как сообщили TKS.Ru в пресс-службе СТУ, в середине минувшего года в таможню была подана декларация на текстильные изделия, ввезенные из Китая. Среди них было 109 женских платков и 100 женских галстуков серого цвета из полиэстера с маркировкой «LADA».
Общеизвестный товарный знак «LADA» зарегистрирован в отношении широкого перечня товаров, в том числе в отношении одежды и обуви. Его правообладателем является открытое акционерное общество «Автоваз» (ОАО «Автоваз»).
Для защиты товарного знака и выявления при пересечении таможенной границы случаев его незаконного использования правообладатель своевременно внес его в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).
Таможенники выявили признаки правонарушения. Выпуск указанных товаров был приостановлен, а правообладатель - поставлен в известность. В дальнейшем он заявил о нарушении своих исключительных прав, поскольку лицензионного договора на право использования товарного знака при изготовлении и реализации декларируемых товаров с компанией-импортером не заключалось. Не предоставлял ОАО «Автоваз» и разрешения компании на ввод указанных товаров в гражданский оборот.
Незаконное размещение товарного знака является признаком контрафактности товаров. Кроме того, за незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
После проведения экспертизы и всестороннего разбирательства суд вынес решение о назначении компании административного штрафа в сумме 50 000 рублей и об уничтожении контрафактной продукции без компенсации.
TKS.RU