Незаконные поставки организовала компания – таможенный перевозчик. Злоумышленники использовали схему двойной подмены груза: товары различной номенклатуры, ввезенные в ЕАЭС через территорию Республики Беларусь, помещались под процедуру таможенного транзита с доставкой до одного из российских таможенных постов. В пути такую продукцию – находящуюся под таможенным контролем – перегружали в другое транспортное средство, которое следовало в Россию по поддельным транспортным накладным в рамках взаимной торговли со странами ЕАЭС.
Освободившиеся грузовые отсеки злоумышленники заполняли санкционными товарами и накладывали поддельные пломбы белорусских таможенных органов. Запрещенный груз поступал в Россию под видом находящегося под таможенным контролем, что позволяло обойти ограничительные меры.
На территории складских комплексов московского и других регионов продукция перегружалась обратно, после чего находящиеся под таможенным контролем товары следовали к месту таможенного оформления, а незаконно перемещенные – подвергались перемаркировке и реализовывались на российском рынке по поддельным документам.
Возбуждены и расследуются дела об административных правонарушениях по фактам нарушения целостности таможенных пломб, совершения незаконных операций с находящимся под таможенным контролем грузом, нарушения процедуры таможенного транзита.
Пресс-служба ФТС