В багаже авиапассажиров обнаружены крупные партии швейцарских часов и винила

Версия для печати

В ноябре физические лица, убывающие авиатранспортом из Калининградской области, пытались вывезти в личном багаже крупные партии товаров: 173 единицы ароматических масел американской фирмы, заготовки для виниловых пластинок – 122 кг, новая одежда в ассортименте – 75 кг, ювелирные изделия – 102 шт. и бижутерия из янтаря (браслеты, колье, кулоны, кольца) – 70 шт., 90 электронных сигарет, 30 часов известной швейцарской марки.

В багаже авиапассажиров обнаружены крупные партии швейцарских часов и винила

Эти и другие товары обнаружили в багаже при помощи рентгенотехники сотрудники таможенного поста Аэропорт Калининград Калининградской областной таможни. Всего за минувший месяц ими было вынесено 72 решения о неотнесении товаров к товарам для личного пользования.

Напоминаем, что вывоз товаров для личного пользования с территории ОЭЗ в Калининградской области на остальную часть таможенной территории ЕАЭС допускается в пределах норм ввоза, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107. Если в багаже пассажира выявлены товары, которые не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, инспектор выносит соответствующее решение и дальнейший их вывоз будет возможен только после таможенного оформления в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ.

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Показать больше