Таможенники обнаружили в рюкзаке ювелира более 330 контрабандных драгоценных камней

Версия для печати

Всего выявили 334 незадекларированных ценных минерала стоимостью более 2 млн рублей у ювелира, прибывшего из Бахрейна.

Таможенники обнаружили в рюкзаке ювелира более 330 контрабандных драгоценных камней

Нарушителем оказался 32-летний гражданин РФ, проследовавший через «зеленый» коридор. В ходе таможенного контроля из его рюкзака достали 21 zip-lock пакет с самоцветами. Мужчина пояснил, что приобрел их в Индии для изготовления ювелирных украшений.

Экспертиза установила, что в пакетах находятся драгоценные и полудрагоценные камни: 279 бриллиантов, 2 опала, 6 бериллов, 6 корундов, кварц, 3 топаза, 13 турмалинов, 10 адуляров, танзанит, пироп и 12 шпинелей.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет.  

Пресс-служба ФТС России

 

Показать больше