Инспекторы остановили 40-летнюю нарушительницу в "зеленом" коридоре пункта пропуска Ивангород. При контроле ее сопровождаемого багажа сотрудники таможни заметили два художественных полотна и графическую картину. Женщина пояснила, что перемещала предметы по просьбе знакомой за денежное вознаграждение.
Экспертиза установила, что натюрморты "С фруктами и вазой" и "Букет цветов в терракотовой вазе" написаны неизвестными художниками в начале ХХ века в Западной Европе. Второе полотно является свободной копией картины голландского живописца Яна Ван Хëйсума. А гелиогравюра с изображением сцены из романа Гете "Страдания юного Вертера" – оригинальная графическая работа придворного фотографа Короля Баварского Йозефа Альберта. Произведение создано в Германии во второй половине XIX века.
По оценке специалистов, произведения искусства относятся к культурным ценностям. Они подлежат обязательному таможенному декларированию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до одного млн рублей или лишения свободы до пяти лет.
Ведется следствие, устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступления.
Пресс-служба ФТС России