На границе задержали десятки килограммов препарата "Оземпик"

Версия для печати

Псковская таможня нашла в рейсовом автобусе, следовавшем из Латвии в Россию, крупную партию контрабандного "Оземпика" — препарата для лечения диабета, который также используют как средство для похудения. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

На границе задержали десятки килограммов препарата "Оземпик"

Таможенники обнаружили 509 коробок с лекарственным препаратом в техническом отделении автобуса, предназначенном для ремонтных работ узлов и агрегатов транспортного средства. Общий вес упаковок с различной дозировкой составил 55 кг. При этом, как уточняют в пресс-службе, водитель автобуса пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им товар не подавал и скрыл от таможенников его наличие.

"Водитель, гражданин Латвии, пояснил, что лекарства ему передали в Риге, и он должен был доставить их получателю в Москву за вознаграждение", — отметил начальник таможенного поста "МАПП Бурачки" Денис Пономаренко. По его словам, водитель знал, что сокрытие товара от таможенников влечет административную ответственность по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение через таможенную границу). Ее нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 50% до трехкратного размера стоимости перевозимых товаров. Также возможна их конфискация.

Ранее РБК Петербург сообщал о росте продаж препарата "Оземпик" и его аналогов в 9,7 раза. Эксперты объясняли такую динамику выходом на рынок российских дженериков, а также покупательским спросом, не удовлетворенным за последние годы.

РБК

Показать больше