Сегодня отправки цементной продукции на Дальнем Востоке зависят от активных темпов строительства промышленных, инфраструктурных объектов. Согласно статистике, в частности, в Еврейской автономной области в первом полугодии объем строительных работ превысил прошлогодний уровень почти на 80%, достигнув 3,5 млрд руб. При этом в июне он вырос фактически вдвое.
Еще один регион, где отрасль на подъеме, – Приморский край. На стройках, осуществляемых организациями всех форм собственности, в январе-июне 2017-го освоено 17,1 млрд руб. Рост составил 17%. Как следствие, по данным Приморскстата, в регионе увеличился выпуск железобетонных конструкций и деталей (на 22%), цемента и раствора строительного (на 18%), товарного бетона (на 15%).
Посредством железнодорожного транспорта перевозится большая часть цемента и клинкера с крупнейших заводов Дальнего Востока: «Спасскцемент» и «Теплоозерский цементный завод». В частности, весомая доля продукции отправляется на станции Владивосток, Мыс Чуркин, Благовещенск, Хабаровск-2. Большими партиями цемент отправляется в вагонах на Сахалин и Якутию.
РЖД-Партнер