Объем грузоперевозок по СМП вырос до 27,5 млн тонн в 2019 году

Версия для печати

Общий объем грузоперевозок в акватории Северного морского пути за год возрос с 16,7 до 27,5 до млн т, заявил заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков на IX Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

«Законодательством Российской Федерации Севморпуть определен как исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация. В 2017 году была создана администрация Севморпути. Ее цель – обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения. Установлен понятный порядок выдачи разрешений на плавание судов для российских и иностранных судовладельцев. Подача заявки в электронном виде и размещение разрешений на официальном сайте администрации существенно упростили процедуру получения разрешений», – сообщил Ю. Цветков.

Он также отметил, что за последний год значительно возрос трафик по главной морской трассе России в Арктике, увеличилось количество судов, еще более существенный рост наблюдается в перевозке грузов, что является достижением одного из ключевых показателей Указа президента по развитию Севморпути до 2024 года.

РЖД-Партнер

Показать больше