ПГК предложила РЖД вернуть перевозку контейнеров в полувагонах для роста погрузки

Версия для печати

Владелец Первой грузовой компании (ПГК) Владимир Лисин предложил РЖД вернуться к старому способу перевозки контейнеров в полувагонах, а не только на фитинговых платформах

Это позволит увеличить погрузку и решит проблему с порожними вагонами. Гендиректор РЖД Олег Белозеров назвал это предложение интересным и предложил обсудить его с Минтрансом России. Об этом пишет Ko.ru.

С предложением В. Лисин выступил в ходе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, которое было посвящено национальному плану восстановления экономики. В данный момент профицит полувагонов в России достиг около 20% (100 тыс.). Согласно прогнозу РЖД, из-за коронавируса погрузка в текущем году упадет на 4,8%, в то время как изначально компания ожидала рост на 2,9%.

При этом контейнеры можно возить не только на фитинговых платформах, но и в полувагонах. В. Лисин заявил, что старая норма перевозки была придумана, наверное, когда-то в чьих-то интересах.

Принимавший участие в совещании О. Белозеров назвал предложение владельца ПГК интересным предложением и хорошей антикризисной мерой. А. Белоусов пообещал дать Минтрансу поручение проработать этот вопрос.

Стоит отметить, что ПГК, как и Федеральная грузовая компания («дочка» РЖД), а также Globaltrans, «Нефтетранссервис» и «Модум-Транс» являются основными владельцами полувагонов в России. Крупнейшие владельцы фитинговых платформ – «Трансконтейнер» (группа «Дело» и «Росатом»), FESCO (один из владельцев – ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Зиявудина Магомедова), а также «Евросиб» Дмитрия Никитина.

РЖД запретили перевозку контейнеров в полувагонах в январе 2014 года. Компания заявила, что способы размещения и крепления груза не обеспечивают сохранность вагонов и контейнеров. Железнодорожные операторы выступали против таких ограничений, так как аренда фитинговых платформ обходится дороже.

РЖД-Партнер

Показать больше