Отправки рыбной продукции в контейнерах со станций Дальневосточной магистрали продолжают расти. Если в январе такие перевозки составили 1,2 тыс. TEU, в феврале – 1,6 тыс. TEU, то в прошлом месяце – 2,4 тыс. TEU. Для сравнения, в марте 2020 года было перевезено 1,9 тыс. TEU с рыбной продукцией.
Несмотря на снижение вылова минтая в Дальневосточном бассейне, во многом из-за ограничений в портах Китая на прием российской рыбы, к прошлогоднему уровню растет промысел тихоокеанской сельди и трески. В последнее время еженедельно со станций ДВЖД в центральные регионы страны отправляется 13,5–15 тыс. т рыбопродукции.
При этом рыбы в портах Приморья достаточно много. По данным Росрыболовства, загрузка специализированных холодильников региона на начало апреля составляет 82%.
РЖД-Партнер