В развитие портовой инфраструктуры Ленобласти вложат 50 млрд рублей

Версия для печати

Инвестиции в развитие портовой инфраструктуры Ленинградской области составят около 50 млрд руб. Соответствующее соглашение подписали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор "УК Глобал Портс" Альберт Лихолет, сообщила пресс-служба администрации региона.

Документом предусмотрено, что к 2033 г. в Усть-Луге возведут вторую и третью очереди терминала по перевалке контейнерных и навалочных грузов мощностью до 25 млн т в год.

"Спрос на портовые мощности в настоящее время превышает предложение, поэтому инвестиции в эту отрасль будут увеличиваться. Новый проект "Усть-Лужского контейнерного терминала" [входит в "Глобал Портс"] еще в стадии проработки, но ожидаем вложения в размере около 50 млрд руб.", – прокомментировал Дрозденко.

В декабре 2023 г. "Ведомости" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ писали, что оператор морских контейнерных терминалов Global Ports завершил редомициляцию (перерегистрацию) с Кипра на остров Русский в Приморском крае. Компания в российской юрисдикции носит название "Международная компания акционерное общество "Глобал Портс Инвестментс". Ее генеральным директором указан Альберт Лихолет, а основным профилем юрлица – деятельность холдинговых компаний.

Ведомости

Показать больше