Письмо ФТС РФ от 17 декабря 2008 года N 24-72/53681

О недопущении несанкционированного вывоза изделий из титанового сплава

По информации ФСТЭК России, имеют место случаи нарушения установленного порядка осуществления внешнеэкономических операций с изделиями из титановых сплавов марки Grade 5.

Поскольку слитки указанного сплава характеризуются неоднородностью структуры, их прочностные характеристики могут иметь значительный разброс относительно контролируемого параметра 900 МПа. В то же время существует возможность улучшения прочностных характеристик изделий в результате термообработки.

В этой связи прошу ориентировать подчиненные таможенные органы на то, что изделия из титанового сплава марки Grade 5 в форме цилиндрических стержней диаметром более 75 миллиметров или труб являются продукцией, которая подлежит экспортному контролю и при таможенном оформлении которой необходимо наличие разрешительных документов ФСТЭК России, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в области экспортного контроля.

<--source-->Начальник Управления торговых ограничений,

<--source-->валютного и экспортного контроля

<--source-->полковник таможенной службы

<--source-->П.А.Баклаков

<--source-->Письмо ФТС РФ от 17 декабря 2008 года N 24-72/53681

Показать больше