Согласно поручению премьер-министра Владимира Путина, предложения по этому вопросу должны быть внесены в правительство до 1 ноября, - сообщил он.
"На экспертном уровне пока высказывается мнение не трогать адвалорную составляющую (процентную ставку, которая варьируется от 5 до 15% на различные виды металлопродукции), а специфическую составляющую (в евро) привести в соответствие с возросшими мировыми ценами", - сказал А.Лихачев. Он отметил, что в последние годы цены на некоторые виды металлопродукции и сырья выросли в разы.
Руководитель департамента сообщил также, что рабочая группа Минэкономразвития уже подготовила, согласовала и внесла в правительство предложения по отмене пошлин на ввоз в Россию металлических отходов, лома и целого ряда металлоизделий.
"Мы предлагаем отменить ввозную ставку на отходы и лом черных металлов, ферросплавы, за исключением марганцевых, прокат для труб большого диаметра и оцинкованный лист шириной 1,5 метра", - сообщил А.Лихачев.
<--source-->"MetalTorg.Ru"