Главный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Елена Голикова подвела основные итоги работы по внедрению электронного декларирования. Было отмечено, что с начала года количество электронных деклараций выросло на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Начальник Южно-Сахалинского таможенного поста Алексей Антонов рассказал, что 57 процентов ГТД оформляются на посту в электронном виде. Сейчас для этого оборудовано 10 рабочих мест, и в недалеком будущем к ним прибавиться еще 6.
В ходе заседания декларанты озвучили претензии по сбоям в работе электронного архива. Решено было детально разобраться с этим на практике с привлечением специалистов таможни и РОСТЭКа.
Начальник информационно-технической службы Анатолий Исаков информировал брокеров о необходимости перезаключения до конца года соглашений об информационном взаимодействии и модернизации межсетевых экранов защиты информации.
<--source-->TKS.RU - все о таможне