Ограничения на ввоз продуктов животного происхождения

Версия для печати

Данная мера призвана обеспечить необходимые условия для предотвращения осложнения эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям

Координацию действий по недопущению распространения инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации осуществляют таможенные органы совместно с Россельхознадзором

Практика показывает, что случаи нелегального ввоза продукции животного происхождения физическими лицами в ручной клади и багаже значительно участились. К примеру, только за минувшие выходные в автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу в зоне деятельности Челябинской таможни зафиксировано четыре факта нарушения, связанных с нелегальным перемещением продуктов животного происхождения. По каждому из них Челябинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации).

При прохождении таможенного контроля зачастую выясняется, что разрешительных документов на ввоз продуктов животного происхождения у граждан не имеется. Таким образом, ввоз на территорию России любых грузов животного происхождения, в том числе в ручной клади и багаже (пусть даже самых малых количествах и для личных целей) при отсутствии письменного разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации запрещен.

<--source-->TKS.RU - все о таможне

Показать больше