Балтийская таможня: крепнут международные контакты

Версия для печати

Сотрудники МВД Казахстана посетили Балтийскую таможню. В рамках международного сотрудничества для них было проведено практическое занятие по работе ИДК

Обучение прошло в рамках взаимодействия Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской Таможенной Академии и Балтийской таможни. Как сообщает пресс-секретарь таможни Ирина Ломова, в ноябре в филиале прошли обучение сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом МВД Республики Казахстан. Эта иностранная группа стала первой, прибывшей на учебу по курсу ИДК в филиал РТА из другой страны.

По сообщению пресс-службы СЗТУ, сотрудничество в данной сфере обусловлено, прежде всего, общими интересами по предотвращению правонарушений в приграничных с Россией областях Казахстана. Именно Казахстан является основным форпостом, препятствующим ввозу контрабанды наркотиков из Азии в Россию. МВД соседней страны приобрело ИДК для оперативной работы по предотвращению правонарушений на территории Казахстана.

Обучающиеся проходили курс по программе «Начальной подготовки персонала инспекционно-досмотровых комплексов». В процессе занятий коллеги из Казахстана смогли подробно изучить работу ИДК и лично пообщаться с операторами, успешно работающими на рентген-установках.

Взаимодействие таможенных органов, пограничных служб и милиции на международном уровне является приоритетным направлением в борьбе с наркобизнесом. Поэтому обмену опытом работы с новейшими технологиями уделяется особое внимание. В октябре руководство Балтийской таможни и Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской Таможенной Академии принимало американскую делегацию. Коллеги из США планировали провести учебный семинар по обучению специалистов для работы на ИДК в декабре, однако были приятно удивлены уровнем подготовки операторов Балтийской таможни и сильным преподавательским составом РТА. В результате американские коллеги взяли тайм-аут для более серьезной подготовки к семинару, который предварительно намечен на март следующего года.

<--source-->TKS.RU - все о таможне

Показать больше