Львам разрешили въехать в Россию

Версия для печати

На границе Латвии и России в МАПП Бурачки вечером во вторник был приостановлен ввоз автотранспорта с 10 львами, которые принадлежат гражданину Украины

Причиной того, что  на таможенном посту МАПП Бурачки 10 львов не могли въехать в Россию, стало отсутствие у перевозчика должным образом оформленных документов на животных. Таким документом является ветеринарный сертификат страны-экспортера, гарантирующий в полном объёме выполнение ветеринарных и санитарных требований при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и перемещение между сторонами диких зоопарковых и цирковых животных.
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации» были переданы полномочия по проверке документов в отношении подконтрольных товаров для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля. Однако согласно подзаконным актам существует перечень товаров, которые относятся к группе риска. Относительно этих товаров таможенный инспектор обязан передать документы для принятия решения о ввозе на территорию Таможенного союза должностным лицам Россельхознадзора. В данном конкретном случае львы являются таким товаром, решение о ввозе которого принимается специалистами этой службы.
Специалистами Россельхознадзора было принято решение о возврате этих животных из-за отсутствия надлежащим образом оформленных ветеринарных сопроводительных документов. Ситуация осложнялась тем, что у водителя транспортного средства, которым перемещались львы, и у обслуживающего персонала закончились визы, и они продолжали оставаться в пункте пропуска.
По сообщениям СМИ 10 львов украинского дрессировщика после гастролей в Монте-Карло должны выступать в  Московском цирке на Цветном бульваре.
Учитывая, что через границу перемещался особенный «товар», таможенной службой были предприняты все возможные меры в рамках компетенции для скорейшего разрешения проблемы. Как только были получены разрешительные документы от специалистов Управления Россельхознадзора по  Псковской и Тверской областям,  которые, учитывая особенности  ситуации, приняли решение о том, что ветеринарные сопроводительные документы надлежащим образом будут оформлены в уже в Москве, таможенники дали машинам с львами зелёный свет.
Всего в общей сложности хищники пробыли в МАПП Бурачки ровно сутки.
Учитывая произошедшее, таможенная служба рекомендует всем, кто занимается организацией международных перевозок: прежде чем ввозить товар, необходимо ознакомиться с правилами  ввоза данного товара в страну.
В данном конкретном случае необходимо было учесть требования Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» и Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 501 «Об утверждении правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

 

Пресс-служба СЗТУ

Показать больше