Встреча за «круглым столом»

Версия для печати

Обсуждению способов и путей решения такой важной проблемы, как защита прав интеллектуальной собственности и был посвящен «круглый стол», состоявшийся вчера на Половинском таможенном посту Курганской таможни. В нем приняли участие представители таможенной, пограничной служб и полиции

Вряд ли сегодня найдется хоть один человек, который бы не слышал такой термин как «контрафакт, контрафактная продукция». Сегодня подделывают буквально все, что пользуется спросом и приносит прибыль. И вряд ли стоит тут устанавливать степень опасности, что вреднее контрафактная съестная продукция, компакт-диски, косметика,  или поддельная одежда и обувь Вредно и опасно и то, и другое. А еще незаконно и наказуемо.
    Как,  впрочем, и расточительно. Приобретение  предметов одежды и обуви  с фальсифицированными торговыми знаками, которая, конечно же, намного меньшим в последнее время  валом идет на наши российские рынки и в магазины, но все-таки поступает.  Если подлинная продукция известных торговых фирм не составляет никакой конкуренции нашей отечественной промышленности, как правило, находясь в более высокой ценовой и качественной категории, то дешевые контрафактные изделия существенно снижают спрос на отечественные товары. Продукция, ввозимая с нарушением прав интеллектуальной собственности, как правило, и декларируется по заниженной в несколько раз той таможенной стоимости, по которой ее ввозит правообладатель.
    Механизм участия таможенных структур в защите интеллектуальной собственности основывается на предоставлении правообладателем заявления. В нем содержатся полные сведения о товарном знаке с  предоставлением документов, подтверждающих наличие прав на использование данного товарного знака,  на основании которых таможенники и «вылавливают» контрафактные изделия.
    На встрече были рассмотрены актуальные проблемы защиты интеллектуальной собственности, в частности вопросы обеспечения авторского права и защиты торговых марок, практика и проблемные вопросы выявления товаров, обладающих признаками контрафактых, порядок взаимодействия  с правообладателями при выявлении этих товаров, организация взаимодействия  с правоохранительными органами по выявлению на внутреннем рынке товаров, обладающих признаками контрафактности.
Главный государственный таможенный инспектор по защите прав интеллектуальной собственности Курганской таможни Н.П. Чернявская продемонстрировала для наглядного сравнения оригинальную продукцию и ее подделку, которая была накануне приобретена в одной из торговых точек города. Кончено,  информация о том, по каким признакам следует определять поддельные товары, является строго конфиденциальной и не подлежит широкому разглашению. Недобросовестные производители тоже не дремлют.
    Участники «круглого стола» пришли к общему мнению, что работу по защите прав интеллектуальной собственности необходимо осуществлять по двум основным направлениям. Первое - это контроль соблюдения законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности при  перемещении этих товаров через Государственную границу РФ. Второе - организация и проведение совместных проверок в отношении организаций и частных лиц, реализующих на внутреннем рынке товары, обладающих признаками контрафактных  и  ввезенных  с нарушением российского законодательства.
 Ввиду того, что в процессе таможенного оформления теперь с созданием Таможенного союза контрафактных товаров в Курганской таможне практически не выявляется, то основным методом борьбы с поддельными товарами остается выявление товаров данной категории на внутреннем потребительском рынке. Поэтому-то и требуется усилить взаимодействие с подразделениями по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства региональных УВД, принимать активное участие в проводимых ими проверочных мероприятиях.
Сегодня проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России одной из самых актуальных. И от ее решения во многом зависит не только сохранение международного авторитета нашего государства и снижение криминальной напряженности в стране, но и приумножение интеллектуального потенциала и культурного наследия России. Поэтому-то так важно в этой работе объединить усилия и тесно взаимодействовать всем правоохранительным структурам, стоящим на страже закона, в том числе и в области интеллектуальной собственности.
Силами зауральских таможенников за прошлый год было выявлено и извлечено из оборота 17 157  единиц контрафактной продукции. За первые месяцы 2012 года - уже более 2,7 тысяч, из них судом уже признано контрафактными 596 единиц. По остальным - материалы находятся на рассмотрении.

 

Пресс-служба УТУ

Показать больше