Мельников пояснил, что подписанты идут в суд "с очень конкретными чисто правовыми претензиями". Первая касается того, что "вступление в ВТО - это вопрос совместного ведения федерального центра и субъектов России", однако "субъекты своего мнения не обозначили, хотя необходимо было заранее запросить соответствующие заключения регионов", утверждает он.
Во-вторых, по словам представителя руководства КПРФ, "на момент рассмотрения вопроса о ратификации ряд важных заключений и приложений не были переведены на русский язык, а потому многие не смогли их полноценно изучить".
"Считаем, что эти основания очень серьезные, а потому смотрим с оптимизмом на перспективы процесса", - заявил Мельников.
Закон о вступлении России в ВТО вступил в силу летом 2012 года, с 22 августа РФ стала официально членом Организации.
Между тем накануне рассмотрения проекта закона о ратификации протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО коммунисты и справороссы направили в КС запрос о конституционности этого документа. Они утверждали, что он не соответствует ряду положений Основного закона РФ. В частности, парламентарии полагали, что при внесении протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура /не был соблюден порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации/, а ряд норм приложений к протоколу нарушают конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.
Однако 9 июля КС признал протокол о присоединении к ВТО соответствующим Основному закону. "Намерения государств- участников ВТО, выраженные в преамбуле соглашения не противоречат основам конституционного строя РФ, закрепленные в Конституции. Ни само Марракешское соглашение, ни протокол /о присоединении России/ не предполагает ограничение прав и свобод граждан или суверенитета РФ", - сказал председатель КС Валерий Зорькин, оглашая решение.
Между тем коммунисты настаивают, что "за месяцы, прошедшие после ратификации, не увидели ни одного основания для изменения" своей позиции. "Пребывание в данной Организации является злом для страны: для её экономики, её конкурентоспособности, её промышленности, её продовольственной безопасности и, в конечном счёте, для её суверенитета", - убежден Мельников.
ИТАР ТАСС