В России намерены ограничить почтовые отправления из-за границы

Версия для печати

Правительство России скоро ограничит почтовые отправления из-за границы по частоте, стоимости и весу, сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов журналистам в среду в Минске

В ближайшее время правительством будут приняты меры по недопущению ухода от таможенных платежей", — сказал Бельянинов.

Он отметил, что международные почтовые отправления, в частности, из интернет-магазинов "пока, с моей точки зрения, без должного внимания в части фискальной составляющей".
Бельянинов отметил, что международными почтовыми отправлениями зачастую пользуются не обычные граждане, а коммерсанты. "Будет не объективно говорить, что посылки идут в адрес физических лиц. Идут товарные партии", — сказал глава ФТС.

Он добавил, что, по оценкам его немецкого коллеги, рост иностранных почтовых отправлений составляет 15% в год. "У нас, я думаю, будет больше", — сказал он.

Ранее в ведомстве заявляли о желании снизить ценовой порог на беспошлинную стоимость заказанных через интернет товаров, которая сейчас составляет одну тысячу евро, и сократить число беспошлинных посылок до 1 раза в месяц. При превышении этого порога или веса посылки в 31 килограмм сейчас требуется заплатить пошлину в 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

 

РИА Новости

Показать больше