Профсоюз сталеваров United Steelworkers утверждает, что компании не хотят делиться прибылью.
Работники двух из крупнейших производителей стали в США - United States Steel Corp. (US Steel) и ArcelorMittal SA - поручили лидерам профсоюза созвать забастовку, если в ближайшее время не будет достигнуто соглашение с работодателями. На долю US Steel и ArcelorMittal приходится 40% американского производства плоского стального проката.
Коллективные трудовые договоры обеих компаний истекли 1 сентября. В 2015 году, когда US Steel согласовала предыдущий контракт сроком на три года, ее сотрудники согласились не требовать повышения зарплат из-за сложной ситуации в отрасли.
В этом году US Steel предложила контракт сразу на шесть лет с увеличением оплаты труда на 4% в первый год, на 3% во второй и третий годы и на 1% в год в течение остального срока. Таким образом, минимальный базовый оклад вырастет с $63,5 тыс. в этом году до $71,7 тыс. в 2024 году.
Президент США Дональд Трамп с конца марта ввел пошлины на импорт стали в США на уровне 25%. Цены на сталь в США с начала года подскочили более чем на 30%, поскольку у американских производителей появилась возможность повышать цены на фоне снижения ценовой конкуренции поставок из-за рубежа. Спрос на сталь продолжает увеличиваться вместе с ростом экономики в целом.
US Steel ожидает повышения скорректированной доналоговой прибыли в этом году более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания мира с предприятиями во многих странах, не дает отдельного прогноза для операций в США.
Интерфакс