Согласно заявлению министерства, 19 октября были получены результаты генетического тестирования образцов, отобранных от ввезенной колбасы, которые показали наличие в них генома АЧС. При этом отмечено, что колбаса была упакована в вакуум и, по всей вероятности, подвергнута термической обработке.
В настоящее время японская сторона проводит расследование, цель которого – выяснить, где конкретно была произведена зараженная продукция.
Министерство также сообщило, что два подобных случая, когда африканская чума свиней была обнаружена в продуктах животноводства, привезенных путешественниками из Китая, произошли в Южной Корее.
Япония ужесточила карантинные мероприятия в аэропортах и морских портах после первой вспышки АЧС в Китае, а также ввела запрет на поставки свиней и свиноводческой продукции из этой страны.
Китай нотифицировал уже более 40 вспышек АЧС, свыше 200 тыс. животных были уничтожены.
Пресс-служба Россельхознадзора