Для туристических групп организуют ускоренный и упрощенный режим прохождения контроля. Туристы смогут находиться на территории России без визы 15 дней и им предоставят гидов, в том числе в аэропорту. Представители туроператоров помогут быстрее сориентироваться в здании аэропорта.
Упростят для таких туристов и таможенный контроль: он будет выборочным, поскольку такие путешественники постоянно находятся под контролем гидов, которые и расскажут о таможенных правилах и ограничениях на ввоз и вывоз товаров.
«Иностранные туристы могут вернуть себе часть стоимости купленных сувениров. В зоне таможенного контроля есть стойка Tax Free. Иностранцу нужно предоставить таможеннику товар и чеки на него. Мы отправляем сведения уполномоченному оператору, который вернет часть НДС от покупок. Есть два условия: за день турист должен потратить более 10 тысяч рублей, а магазины должны быть подключены к системе Tax Free», - рассказал Сергей Боровик, заместитель начальника таможенного почта Аэропорт Кольцово (пассажирский).
Tax Free в Кольцово пользуется популярностью у граждан Китая. С начала 2019 года они предъявили чеки на несколько сотен товаров. Чаще всего жителей Поднебесной интересуют российские продукты и сувениры. А еще китайские туристы часто приобретают на Урале одежду и обувь мировых брендов.
Пресс-служба УТУ