Тюменская таможня передала в Росимущество товары на общую сумму 5,5 млн. рублей

Версия для печати

Признанные судом бесхозными товары народного потребления и незаконно находившийся на территоритории РФ автомобиль перешли в собственность государства.

Как сообщили TKS.Ru в пресс-службе УТУ, 186 предметов одежды и обуви производства Италии, Германии, Турции, Франции, Индии и Китая переданы в МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе. Товары реализовывались индивидуальным предпринимателем без документов, подтверждающих законность приобретения и ввоза их на таможенную территорию ЕАЭС. Декларирование и уплата таможенных платежей в отношении данных товаров владельцем так и не были осуществлены. Суд вынес решение о признании имущества общей стоимостью 4,9 млн рублей бесхозным.

Автомобиль, переданный в органы Росимущества, задержан Тюменской таможней в 2019 году. У "Тойоты Камри" отсутсовал статус товара ЕАЭС. Собственник – гражданин Российской Федерации – импортировал автомобиль в Тюменскую область через Республику Армения после 10 октября 2014 года, оплатив таможенные платежи по отличным от установленных в ЕАЭС ставкам. Перед перепродажей автомобиль стоимостью 580 тысяч рублей подлежал декларированию с доплатой таможенных платежей. Неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей повлекло его правомерное задержание Тюменской таможней. Действия Тюменской таможни признаны решением суда законными и обоснованными. Суд апелляционной инстанции подтвердил правомочность действий таможенников.

Всего Росимуществу в 2020 году Тюменской таможней передано обращенного в собственность государства и задержанного имущества на общую сумму 9,5 млн. рублей, в том числе 6 автомобилей общей стоимостью 2,9 млн. рублей.

TKS.RU

Показать больше