В частности, речь идет об икре осетровых и лососевых рыб, велосипедах и велосипедных рамах, отдельных видах смазочных масел, смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей, косметической продукции с антимикробным действием, а также дезинфицирующих средствах.
"Расширение числа маркируемых товаров свидетельствует о развитии общей системы маркировки Союза, позволяющей потребителям убедиться в подлинности продукции, а также повышающей конкурентоспособность добросовестных участников рынка за счет уменьшения незаконного оборота", – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Он подчеркнул, что маркировка новых групп товаров будет производиться, как и ранее, по унифицированным правилам. При этом учитываются положения базовой технологической организационной модели системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, утвержденной Решением Совета ЕЭК в 2019 году. Таким образом, будет обеспечиваться взаимное признание кодов, что исключит необходимость перемаркировки товаров при их обращении в Союзе.
Пресс-служба ЕЭК