Новые тарифы также вводятся для Евросоюза. Соответствующие письма США направили президенту Мексики Клаудии Шейнбаум и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, передает также G1. Отмечается, что на данный момент глава Белого дома отправил как минимум 25 уведомлений торговым партнерам.
6 июля министр финансов США Скотт Бессент предупреждал, что страны, которые не заключат торговые соглашения с США к 1 августа, могут столкнуться с введением тарифных ставок. До этого Трамп заявлял, что более 10 стран получат письма об одностороннем установлении тарифной ставки уже 7 июля.
9 июля Трамп опубликовал в Truth Social письма о новых торговых пошлинах для шести стран. Они находятся в диапазоне от 20 до 30% и вступают в силу с 1 августа. 20%-ную пошлину, как сообщал президент США, будут платить Филиппины. На товары из Молдавии и Брунея объявлены тарифы в 25%. На 5% больше заплатят Алжир, Ливия и Ирак. Трамп также направил уведомление своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву. Пошлины на товары из Казахстана установлены в размере 25%. Аналогичные письма получили Япония и Южная Корея.
Ведомости