В Чечне журналисты требуют от ООН остановить травлю из-за ситуации с геями

Версия для печати

Союз журналистов Чечни написал письмо верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, где назвал абсолютно беспочвенными и не соответствующими действительности обвинения в адрес чеченских властей в преследовании жителей республики нетрадиционной сексуальной ориентации

"Имеем основание заявить, что обвинения, звучащие в адрес Чеченской Республики о якобы имеющих место случаях незаконных действий в отношении граждан нетрадиционной ориентации абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности. Мы требуем прекратить кампанию травли Чеченской Республики и чеченского народа", — говорится в тексте письма аль-Хусейну.

Журналисты отмечают, что все вопросы, связанные с противоправными действиями в отношении граждан, должны решать наделенные российской конституцией правами правоохранительные и судебные органы власти.

Как сообщили в Союзе журналистов Чечни, также готовится аналогичное письмо в Международную федерацию журналистов, штаб-квартира которой расположена в Бельгии.

РИА Новости

Показать больше