27% опрошенных не хотят видеть Путина в президентском кресле. При этом число тех, кто хочет масштабных перемен в стране, с 2017 года увеличилось с 42 до 57%.
Гудков отметил, что 51% — это уровень поддержки, который обеспечили на выборах. У респондентов спрашивали о впечатлениях от избрания Путина, о готовности его поддержать и, наоборот, выступить с протестами против него. Всего было опрошено 1600 человек старше 18 лет.
«Кто его поддерживает? Кто хочет, чтобы его переизбрали уже после 2024 года? Это, прежде всего, малообразованные пожилые люди. Скорее население, живущее в малых городах или в селе», — отметил Гудков. При этом в Москве больше всего людей не поддерживают Путина – 33%.
«Левада-центр» публикует подобные опросы в зависимости от происходящих в России политических событий, от того, насколько оживленной становится дискуссия, и насколько «это беспокоит журналистов, публику, ангажированные группы».
Предыдущий опрос проводился в августе 2017 года. Тогда 67% россиян сказали, что хотели бы видеть Путина президентом по истечении срока его полномочий в 2018 году.
Путин 7 мая в четвертый раз вступил в должность президента России. 7 июня прошла «прямая линия» с президентом. Она впервые состоялась в новом формате — без зрителей в студии.
Новая газета