«Нам необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос с участием экспертов, представителей институтов гражданского общества, делового сообщества, регионов, политических фракций Государственной думы, потому что размер сегодняшних пенсий никого не устраивает»,— сказал спикер журналистам после совещания (цитата по «РИА Новости»).
По мнению господина Володина, «дыра» в Пенсионном фонде будет увеличиваться. «Сложится ситуация, когда Пенсионный фонд не решает задачи роста пенсий и вывода их на средний показатель 20-25 тыс. руб., а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер — образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура»,— сказал спикер Госдумы.
Во время выступления перед жителями Заводского района Саратова 11 августа Вячеслав Володин не исключил, что в России могут отменить государственные пенсии, если не будет проведена пенсионная реформа. Спикер назвал вопрос о повышении пенсионного возраста «тяжелейшим».
КоммерсантЪ