Этот закон предполагает, что граждане могут легализовать свои доходы, добровольно задеклариров их и уплатив часть задолженности по налогам в бюджет государства. Ранее президент России Владимир Путин утверждал, что любой предприниматель, воспользовавшийся амнистией капитала, получит «твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным».
Верховный суд также указал, что никто кроме Федеральной налоговой службы не имеет права получать сведения, содержащиеся в декларации даже на основании судебного решения. Их может использовать в суде только сам декларант.
Ранее ФСБ изъяла добровольную декларацию совладельца компании «Усть-Луга» предпринимателя Валерия Израйлита и, в том числе на ее основании, возбудило уголовное дело о хищениях и выводе денег за границу при строительстве нефтебазы в порту Усть-Луга. Суды не увидели в этом нарушений. Теперь эти решения отменены Верховным судом.
Бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил, что решение Верховного суда отвечает интересам предпринимателей. «Верховный суд в данном случае сработал на защиту законных интересов бизнеса на все 100%. Решение президиума ВС таково, что к нему даже нечего добавить», — сообщил он.
Новая газета