В приложении к постановлению Совета ЕС указаны Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников.
Под санкции попал также Главный центр специальных технологий (как сформулировано в постановлении Совета ЕС) Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России.
В конце мая представитель МИД Германии сообщила, что Берлин обратится к европейским структурам с просьбой ввести санкции в отношении россиян, ответственных за совершенную в 2015 году кибератаку на Бундестаг.
В середине июля официальный представитель МИД ФРГ Райнер Бройль заявил "Интерфаксу", что Берлин начал переговоры со странами ЕС о санкциях против россиян. "Это новый санкционный режим, который мы пытаемся задействовать впервые", - отмечал тогда Бройль.
Так называемый режим киберсанкций ЕС подразумевает, в частности, запрет на въезд в страны союза и замораживание активов.
Интерфакс