В Роскомнадзоре считают, что размещение активной гиперссылки, "которая является неотъемлемой частью публикации", на материал, содержащий мат, "образует состав административного правонарушения"
В документе отмечается, что позиция ведомства остается неизменной, так как "сложившаяся судебная практика <...> подтверждает правильность данной позиции", а привлечение к административной ответственности за размещение ссылки на мат не ущемляет права редакции. Роскомнадзор заявляет, что опубликовав подобную ссылку, редакция знает о ее содержании, а значит несет за это "всю полноту ответственности".
22 июля руководители 23 российских СМИ, включая Дождь, МБХ медиа, Znak.com, Новую газету, Открытые медиа, Эхо Москвы, Forbes, а также "Тайга.инфо", "ТВ2", "7×7", 66.ру и другие региональные медиа, попросили Роскомнадзор обосновать решение штрафовать редакции за содержание мата в гиперссылках.
Они заявили, что нецензурные выражения могут добавляться в прикрепленные ссылки уже после публикации материалов, что будет заставлять журналистов перепроверять уже опубликованные ранее тексты.
tvrain.ru